Спиленные деревья в Ахунах сжигают рядом с магистральным газопроводом

Сегодня утром в 07:48 ч. 26 Июля 2021 года на пульт дежурного пожарной охраны поступил сигнал о пожаре в микрорайоне Ахуны. Возгорание произошло на территории бывшего Ахунского отделения Пензенской областной психиатрической больницы по адресу проезд Грибоедова 12.
Волей случая, на месте возгорания оказались сотрудники редакции "The Politics" и зафиксировали очередную вырубку деревьев. На месте происшествия было обнаружено более двадцати спиленных здоровых сосен.
Спиленные крепкие, здоровые сосны сваленные в одну кучу горели. Кроме того, ситуация могла осложниться тем, что в нескольких метрах от возгорания проходит магистральный газопровод высокого давления.
По словам местных жителей, могла произойти страшная трагедия.
Пожар мог представлять серьезную опасность для соседних, обитаемых домов, так как огонь от возгорания мог перекинуться на сухую траву, и тогда всем жителям микрорайона Ахуны мало не показалось бы.
В течении нескольких минут на место ЧП прибыли пожарные, которые своевременно локализовали очаг возгорания. За это им отдельное, огромное человеческое спасибо.
Кстати, незадолго до этого события, на территории бывшей психиатрической колонии состоялась импровизированная встреча депутата Виктора Хомца с собственниками земельных участков Алексеем Орловским и Георгием Наркевич-Иодко.
По странному стечению обстоятельств, на этой встрече не присутствовал ни один житель микрорайона Ахуны, от слова совсем.
Но, в скором времени, на портале Left Penza была опубликована статья посвященная этому событию. Если быть предельно откровенным, встреча эта выглядела словно «театральная постановка».
Полную версию публикации можно прочитать здесь [ ссылка... ]
"Депутата городской Думы" Виктора Хомца особо интересовала судьба деревьев. Некоторые жители Ахун жаловались на то, что уничтожаются вековые сосны. Георгий Наркевич эту информацию опроверг. Он пояснил, что для строительства дороги был вырублен кустарник и молодые деревья, а ещё были спилены аварийные деревья, которые могли упасть."
Так вот, Наркевич-Иодко и Орловский, это те самые господа которые решили построить так называемый "экопоселок", на земельном участке, который относится ко второй зоне санитарной охраны месторождения минеральных вод.
Кроме того земельный участок местами заходит на территорию памятника природы ООПТ «Ахунский сосновый бор». Это подтверждается многолетними сосновыми посадками, которые в значительной степени покрывают участки под предполагаемое строительство.
На наш взгляд строительство "экопоселка" выглядит весьма и весьма сомнительным мероприятием, поскольку существуют некоторые ограничения, на которые местные чиновники в очередной раз закрыли глаза. Об этом мы уже писали ранее. [ ссылка... ]
Уважаемый Виктор Александрович, если вас действительно интересует судьба деревьев, приезжайте на место и пообщайтесь с местными жителями. Убедитесь собственными глазами, что происходит на самом деле.
Теперь сосновый лес в Ахунах не просто вырубают, но и сжигают на месте.